Кто может заявить налоговый вычет на лечение в 2018 году

Кто может заявить налоговый вычет на лечение в 2018 году

Бывают ситуации, когда сотрудник компании оплатил со своего счета лечение родственника. Например, мама сотрудника оплатила услуги клиники с карточки сына, введя его пин-код. Но договор с медицинским учреждением подписывал сам пациент, то есть родственник. Вправе ли сотрудник получить налоговый вычет на лечение в 2018 году в такой ситуации?

Право на налоговый вычет на лечение в 2018 году

По общему правилу физик может получить налоговый вычет на лечение как при оплате своего лечения, так и лечения близких родственников mdash; детей, супруга, родителей (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). По дорогостоящим видам лечения размер налогового вычета на лечение равен стоимости фактически оплаченных услуг (Перечень, утв. постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201).

Инспекция может отказать в налоговом вычете на лечение, если сотрудник оплатил лечение своей мамы, к примеру. Важно, кто будет значиться как клиент клиники в справке из медучреждения. В описанном случае деньги были просто списаны со счета сотрудника компании. Если бы речь шла о супруге сотрудника, то вычет был бы возможен благодаря правилу совместно нажитого имущества.

Документы для налогового вычета на лечение в 2018 году

Чтобы заявить налоговый вычет на лечение в 2018 году, нужно, чтобы сотрудник предоставил документы для вычета на лечение. Во-первых , у клиники должна быть лицензия на медицинскую деятельность. Соответственно, копию этой лицензии нужно принести в бухгалтерию компании.

Во-вторых , нужны документы для налогового вычета, подтверждающие расходы. Чтобы заявить налоговый вычет на лечение, налоговики требуют договор (если он заключался) и справку из медучреждения об оплате медицинских услуг. А если лечение оплачивал родственник, потребуется также представить документ, подтверждающий родство. Например, свидетельство о рождении (письмо от 22.11.2012 № ЕД-4-3/[email protected]).

Если клиника оформила договор на маму сотрудника, значит, и справку выдаст на ее имя.

Кроме этих документов, работник должен написать заявление о предоставлении налогового вычета на лечение и принести уведомление из инспекции, подтверждающее право на вычет. на лечение в 2018 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Источник