Сроки сдачи расчета по страховым взносам в 2018 году

Сроки сдачи расчета по страховым взносам в 2018 году


С 1 января 2018 года считать, платить взносы, а также отчитываться по ним нужно по-новому. Платежи на материнство, пенсионное и медицинское страхование теперь контролирует ФНС. Соответствующие изменения в НК РФ и законодательство о страховых взносах внес Федеральный закон от 03.07.2016 № 243-ФЗ.

Срок сдачи расчета по страховым взносам

Отчетными периодами по страховым взносам являются 1 квартал, полугодие (2 квартал), 9 месяцев (3 квартал). Расчетный период — календарный год (ст. 423 НК РФ). То есть отчет надо сдавать по сути за каждый квартал. В первый раз отчитаться надо по итогам 1 квартала 2018 года.

Срок сдачи расчета по страховым взносам — не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 7 ст. 431 НК РФ). Срок переносится на ближайший рабочий день, если выпал на выходной или праздник.

Установленный для отчетности по взносам срок единый для отчетов на бумаге и в электронной форме. Здесь действует общее правило: если среднесписочная численность работников составляет 25 человек и менее, можно отправлять расчет в бумажном виде, при численности более 25 человек — только в электронном. Нужно ли учитывать при подсчете численности лиц, которым выплачивается доход, не облагаемый взносами? Да, освобождение для них в законе не предусмотрено.

Сроки сдачи расчета по страховым взносам 2017

*с учетом переноса с выходных и праздничных дней

 

Сроки сдачи расчета по страховым взносам в 2018 году

Отчетность по взносам в 2018 году нужно сдавать в налоговую инспекцию по месту учета. Физические лица — ИП отчитываются по месту жительства. А вот уточненки за 2016 год надо подавать в ПФР и ФСС.

Компания платит взносы и сдает отчетность по месту учета обособленных подразделений, которые сами начисляют зарплату и вознаграждения работникам. О таких подразделениях нужно сообщать в инспекцию. Срок — месяц с момента, когда компания наделила подразделение полномочиями начислять выплаты (подп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ).

Раньше компания ставила такие обособленные офисы на учет в фондах. Сведения о подразделениях, которые уже состояли на учете в ПФР и ФСС до 1 января 2018 года, фонды передали налоговикам. Сообщать о таких обособленных офисах не нужно. Сообщите только о тех подразделениях, которым дали соответствующие полномочия после 1 января.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Источник

Понравилась статья, поделись с друзьями!